2006-09-06

Украина. Что обещают сделать новые министры для своей страны

Как говорят, цыплят по осени считают... Не дожидаясь официальных оценок, мы попытались проанализировать, что обещают сделать новые министры.

- Министр угольной промышленности Сергей Тулуб считает нецелесообразным сохранение Минуглепрома и выступает за возвращение управления угольной областью Министерству топлива и энергетики.

В ближайшем будущем Министерство угольной промышленности будет инициировать льготы по налогообложению для угледобывающих предприятий на период их реконструкции или строительства. Кроме того, Минуглепром намерен наложить мораторий на реструктуризацию убыточных шахт. По словам министра, ныне в Украине насчитываются 137 таких объектов. Тулуб заявил, что министерство планирует каждый год открывать новую шахту в каждом из угольных регионов. Что касается приватизации шахт, то министр заявил, что сейчас готовится проект закона об особенностях приватизации угольной области, и если Верховная Рада его одобрит, тогда будет отобрано несколько базовых шахт для проведения приватизации.

- Новоназначенный министр охраны окружающей среды Василий Джарты заявил, что не приемлет политизации министерства, потому что "по крайней мере, в учреждении и в целом в нашем государстве будет единственный флаг и цвет нашего государства".

В ближайших планах Минприроды - проведение международного научного симпозиума "Европейская политика охраны геологического наследия. Теория и практика". Цель этого мероприятия - популяризация геологических памятников Украины в стране и за рубежом, в частности, отбор наиболее важных с научной точки зрения украинских геологических объектов и объединение их вместе с геологическими эксклюзивами других стран в глобальную сеть геологического наследия Земли для сохранения и изучения будущими поколениями.

Полностью ознакомиться со статьей "Что готовит Кабмин или министерская кухня" можно в газете  "Столичные новости".

GEOnews.com.ua