2006-09-06

Шельф вернут государству

Государственные нефтегазодобывающие компании получат приоритетное право на разработку шельфа Черного и Азовского морей. В ближайшие годы для этих целей будут привлечены кредитные средства в размере $500-800 млн., что поможет существенно увеличить собственную добычу газа.

В связи с этим иностранные компании получат серьезного конкурента в борьбе за право разрабатывать перспективные месторождения украинского сектора шельфа

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко считает, что государственные компании имеют приоритетное право на разработку нефтегазовых месторождений на шельфе Черного и Азовского морей. По его мнению, в добыче углеводородов в этом регионе их необходимо задействовать максимально. Успешная реализация этой амбициозной программы позволит значительно улучшить обеспечение внутренних потребностей отечественной экономики, в первую очередь в природном газе. Как сообщил министр, инвестиции в разработку месторождений шельфа только в ближайшие два года составят $500-800 млн. Предполагается, что эти средства будут привлекаться за счет кредитов.

По словам руководителя пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины» Константина Бородина, «в компании считают нерациональным привлечение иностранных компаний для непосредственной разработки запасов нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей, поскольку мы связываем перспективы роста газодобычи в Украине именно с этим регионом». На сегодняшний день украинский сектор шельфа Черного и Азовского морей изучен всего на 4%.

Единственной структурой, которая сегодня занимается разработкой углеводородных месторождений на шельфе Черного и Азовского морей, является дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» «Чорноморнафогаз». Ежегодный объем добычи газа компании в прошлом году составил 1,25 млрд. куб. м, на нее приходится около 6-7% отечественной добычи голубого топлива. В то же время «Чорноморнафтогаз» испытывает определенные трудности в освоении месторождений шельфа. Как сообщил представитель пресс-службы «Чорноморнафтогаза» Валерий Котенев, «сегодня в распоряжении компании находятся всего две самоподъемные плавучие буровые установки, которые достались в наследство от Министерства газовой промышленности времен Советского Союза. Одна из буровых установок предназначена для разведочных работ, другая для эксплутационных». По его словам, плавучие буровые установки имеют ограничения, которые не позволяют проводить бурение на глубине, превышающей 100 метров, а отдельные участки шельфа находятся на глубине 2 тыс. метров.

В «Нафтогазе Украины» полагают, что отсутствие современных технологий добычи углеродов на глубоководных  месторождениях у государственных нефтегазодобывающих компаний не должно закрывать перед ними возможность принимать участие в разработке шельфа. Для этого в НАК предлагают свой способ решения проблемы. «Нам ясна последовательность действий, которая, несмотря на отсутствие сегодня в стране необходимых технологий, позволит нам самостоятельно осваивать ресурсы нефти и газа», — говорит Константин Бородин. По его словам, алгоритм действий будет следующим: «Сначала за собственные средства будут проведены сейсмические исследования и отчет по этим запасам. Следующим шагом станет проведение аудита разведанных запасов специализированными международными компаниями, скорее всего — американской Miller & Lents».

Имея подтвержденные запасы, НАК «Нафтогаз Украины» сможет привлекать кредитные средства, необходимые для разработки выявленных запасов. В частности, для оплаты работы сервисных компаний. Последние будут проводить бурение, и украинские специалисты смогут перенимать технологии разработки глубоководных месторождений.

«Кроме того, обязательным условием привлечения сервисных компаний будет частичная передача технологии украинской стороне», — отметил Бородин. При этом Украине не придется отдавать иностранным партнерам до 70% добытых энергоресурсов, как это предполагается в случае с Vanco International Limited. «В энергодефицитной стране это нонсенс», — говорит Бородин.

Намерение министра Юрия Бойко отдать приоритет отечественным компаниям будет означать, что иностранные компании, желающие заниматься разработкой украинского шельфа, получат сильных конкурентов в лице НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерних предприятий. Напомним, что в марте текущего года американская компания Vanco International Limited стала победителем в конкурсе на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря. Vanco удалось обойти таких конкурентов, как консорциум нефтяных гигантов Shell и ExxonMobil, а также украинскую компанию «Укрнафта». Vanco International готова вложить $2 млрд. в разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря в случае подписания договора о распределении продукции.

Отметим также, что бывший министр окружающей среды Павел Игнатенко заявлял о возможности срыва достигнутых договоренностей между американской компанией и Кабмином в случае смены правительства Украины. Тогда Игнатенко настаивал на ускорении согласования и заключения этого соглашения с Vanco International. Руководство Vanco «политические риски» не пугают. В компании исключают возможность пересмотра договоренностей новым правительством.

Представитель Vanco International Limited Джим Баум заявлял, что компания сможет найти общий язык с властью, и оценил вероятность того, что контракт с Vanco будет расторгнут, близкой к нулю. В конце июля американская компания подала предварительный вариант соглашения о разделе продукции при разработке Прикерченского участка. Документ должен быть рассмотрен межведомственной комиссией по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции.

Но американцы так и не успели подписать договор о разделе продукции, и компания сегодня оказалась в довольно щекотливой ситуации, ведь в связи с уходом из правительства многих чиновников состав межведомственной комиссии, которая занимается разработкой условий договора, будет существенно изменен.

В Минтопэнерго отмечают, что намерение предоставить приоритетное право госкомпаниям не следует воспринимать, как желание отказаться от сотрудничества с иностранными компаниями. «В отношении этой компании (Vanco International. — Ред.) ничего сказать не могу. Но рубить с плеча никто не будет. Просто для государственных компаний будут созданы условия, которые позволят им участвовать в разработке шельфа», — сообщила пресс-секретарь министра топлива и энергетики Елена Громницкая.