2006-09-06

Украина. До 15 октября введут в эксплуатацию первый гидроагрегат Ташлыкской ГАЭС

Кабинет министров Украины поручил национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" до 15 октября текущего года ввести в эксплуатацию первый гидроагрегат, а до конца года второй гидроагрегат Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции.

Соответствующее поручение закреплено распоряжением Кабинета министров №478-р от 30 августа, текст которого размещен на официальном веб-сайте правительства.

Ташлыкская ГАЭС расположена на реке Южный Буг в Николаевской области. Ее проектная установленная мощность составляет 906 МВт в турбинном режиме и 1494 МВт – в насосном. Станция входит в Южно-Украинский энергокомплекс, в составе которого также Южно-Украинская атомная электростанция (АЭС) и Александровская малая гидроэлектростанция.

Сооружение станции началось в 1981 году. Пусковой комплекс Ташлыкской ГАЭС включает два гидроагрегата, суммарная установленная проектная мощность которых в режиме генерации электроэнергии составит 302 МВт, в насосном режиме – 433 МВт.

"Энергоатом" 26 августа осуществил пробное подключение первого гидроагрегата к энергосистеме в режиме синхронного компенсатора для проведения испытаний. Следующий этап испытаний – работа гидроагрегата в насосном режиме и заполнение верхнего водохранилища электростанции.

ТЭК Украины