2006-09-06

"Мудрое" недропользование

Так сложилось, что на конец августа - начало сентября выпадает сразу три праздника, которые имеют прямое отношение к «Томскнефти» ВНК. Собственно юбилей предприятия, профессиональный праздник - День нефтяника и еще один юбилей - научно-исследовательского и проектного института «ТомскНИПИнефть» ВНК. Институт создавался для научного и проектного обоснования добычи нефти на территории всей Томской области. О том, как много внимания нефтяники уделяют развитию института, свидетельствуют те основные качества, какими он обладает сегодня, в год своего 20–летия...

Комплексность решений

Нет, наверное, другой такой отрасли, как нефтяная, которая вместила бы так много подготовительных, строительных и прочих работ, начиная с землеотвода и заканчивая, к примеру, обеспечением спутниковой связи. Все эти этапы в большей или меньшей степени нуждаются в поддержке исследователей и проектировщиков. Крупные компании, понимая это, способствуют открытию институтов. Так случилось и в Томске, когда было принято решение о создании единой структуры, в которую вошли действующие в Томске на тот момент филиалы тюменских и московского институтов.

К достоинствам одного генерального проектировщика, по причине которых «Томскнефть» поддерживала развитие института в Томске, относят единые методы проектирования и накопление богатейшей базы и опыта по предыдущей работе. К тому же, когда кто-то один замыкает на себе всю многоэтапную цепочку исследований и проектов, длящихся не год и не два, с него и спрашивать легче.

Высокие технологии

В институте уже несколько лет действует новый лабораторно-аналитический центр общей площадью 2296 квадратных метра. На открытии было много гостей, журналистов. И все-таки само по себе открытие корпуса особых эмоций у публики вначале не вызвало. Главное началось позже, когда новый корпус распахнул двери и впустил «экскурсантов». Многое из того, что показали, не имело аналогов. Американские и немецкие приборы, отечественное оборудование, в том числе штучное, выполненное по заказу института в Новосибирске.

Труднее было показывать другие доказательства современного подхода к исследованию и проектированию.

Автоматизированная система подготовки проектных решений, например, в том числе позволяет институту выпускать готовые проекты в соответствии с мировыми стандартами, в чем убеждает сертификат системы менеджмента качества ISO 9001.

Кадровый потенциал

В холле института висят фотографии его лучших сотрудников, галерея портретов молодых людей. Одни возглавляют отдел или лабораторию, другие выступают в качестве главного инженера проекта. То есть менеджера, который отвечает за все этапы его подготовки, все расчеты и согласования с заказчиком. Возложить такую обязанность можно лишь на очень ответственного, способного и грамотного специалиста.

Таких здесь немало: в институте принято доверять молодым. Нацеленность на успех поощряется и всячески культивируется: только те, кто ставит перед собой высокую планку, способны добиться впечатляющих результатов. Понятие успешности в свою очередь предполагает готовность впитывать знания: в «ТомскНИПИнефти» принято учиться всем и каждому. Было бы желание, а оно не может не возникать из-за высоких требований производства и становящейся более сложной технологии проектирования для условий Севера.

Начало было положено, когда несколько лет подряд сотрудники института и «Томскнефти» отправлялись в столичный корпоративный центр «ЮКОСа», где слушали лекции известных во всем мире геологов и нефтяников, авторов монографий, статей и учебников. Выполняли работы по созданию трехмерной геологической модели месторождения, постигали другие полезные вещи.

Здесь принято считать, что из работы каждого сотрудника складывается успех всего института. А тот, в свою очередь, делает вклад в успех своего генерального заказчика - «Томскнефти». С юбилеем!

Высокая планка

Александр Фомин, главный геолог ОАО «Томскнефть» ВНК:

– Без опоры на науку современное производство обходиться не может, а научное обеспечение предоставляет нам в основном «ТомскНИПИнефть». Скажу откровенно: это сильное научное подразделение, хорошо оснащенное, с давними традициями. Там сосредоточена вся база данных по нашим месторождениям, которая нарабатывалась не одно десятилетие. Владея информацией, обладая современными технологиями, институт выполняет для нас очень значимые работы. И всегда в установленный срок, что тоже немаловажно.

Бывали случаи, когда «Томскнефть» обращалась к другим институтам. Но опыт такого сотрудничества оказывался печальным. И моя твердая позиция заключается в том, чтобы по возможности вовсе обходиться без сторонних партнеров.

Особенно много нареканий вызывает работа столичных проектных институтов, которые все равно обращаются к томичам, запрашивают необходимые данные. Но продукцию выдают не всегда вовремя и не всегда ту, что нужна именно нам и именно по данным месторождениям. Не скажу, что в работе с «ТомскНИПИнефтью» не бывает проблем, но мы всегда находим общий язык и снимаем вопросы в рабочем порядке.

Для нас важно, что институт не стоит на месте, он развивается и держит высокую планку. У сотрудников института есть свое мнение, и они его твердо отстаивают, если уверены в правоте. Доказывают свою точку зрения – при том, что отношение к заказчикам у них всегда предельно уважительное.