2006-09-06

Пионеры освоения шельфа

Государственная акционерная компания «Чорноморнафтогаз» — это единственная компания, которая занимается разработкой месторождений нефти и газа на украинском участке шельфа Черного и Азовского морей. В департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности в ближайшие годы увеличение объемов добычи газа произойдет за счет введения в эксплуатацию Одесского месторождения газа. Благодаря чему к 2010 году уровень ежегодной добычи газа составит 7,2 млрд. кубометров. ...
 
 По словам пресс-секретаря ГАО «Чорноморнафтогаз» Андрея Коновалова, в 2005 году компания добыла на шельфе Черного и Азовского морей 1 млрд. 250 млн. кубометров газа. «На данный момент наша компания совместно с ДК «Укргазвидобування» занимается освоением Одесского газового месторождения. Его разработка обойдется  компании в 550 млн. грн.  Первый газ мы получим осенью следующего года, а когда месторождение выйдет на проектную мощность, ежегодная добыча составит 1 млрд. кубометров. Добыча газа на шельфе всегда была дороже, к тому же освоение шельфа очень капиталоемкое, например, бурение одной скважины обходится в 45-50 млн. грн. Разработка происходит за счет кредитов, выпуска облигаций, собственных средств компании, а также за счет средств от совместной деятельности, однако иностранных инвестиций пока нет. Ведь большинство компаний готовы разрабатывать месторождения только на основе договора о совместной деятельности», — сообщил Коновалов «ДЕЛУ».

 
ГАК «Чорноморнафтогаз»

Компания была создана в 1979 году как производственное объединение для освоения углеводородных ресурсов Черного и Азовского морей. «Чорноморнафтогаз» эксплуатирует шесть месторождений на шельфе (Голицынское, Штормовое, Архангельское в Черном море и Стрелковое, Восточно-Казантипское, Северо-Булганакское — в Азовском) и три месторождения на суше (Джанкойское газовое, Семеновское нефтяное, Фонтановское газоконденсатное).