2006-09-06

Россия. Газпром продолжает подготовку к освоению месторождений полуострова Ямал

В компании создана рабочая группа, основная задача которой — определить объемы первого производственного пускового комплекса Бованенковского газоконденсатного месторождения на полуострове. Напомним, что по планам ОАО "Газпром" первый пусковой комплекс Бованенковского ГКМ планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2011 года.

Сейчас главная задача специалистов определиться с полным перечнем объектов добычи и транспортировки газа, рассказали в Надымгазпроме, представители которого входят в состав рабочей группы. Эта информация ляжет в основу разработки проектно-сметной документации, а также позволит определить параметры и объемы поставки материалов и оборудования.

В сентябре подготовленные документы будут представлены на рассмотрение Правления Газпрома. В случае утверждения программа также должна будет пройти ряд экспертиз в Газпроме и в Главгосэкспертизе. И лишь на конечном этапе согласования и подготовки документа можно будет судить об объеме предстоящих капиталовложений, после чего начнется поиск и привлечение инвестиций.

Добавим, что разработкой Бованенко занимается именно Надымгазпром. Как уже сообщалось, ранее в Ямальском районе для коренного населения прошли общественные слушания по поводу предстоящего освоения месторождений полуострова.

Выход на полуостров Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа. Промышленное освоение месторождений полуострова Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 млрд кубометров в год.

Вслух.ру