2006-09-06

Россия. В ХМАО обсудили законность проведения аукционов по использованию недр

Заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам недропользования и топливно-энергетического комплекса Владимир Карасев полностью исключает возможность коррупции при проведении аукционов по использованию недр в регионе. Такое мнение он высказал в ходе международного дискуссионного клуба "Валдай", который проходит в Ханты-Мансийске 5 и 6 сентября.

По его словам, власти ХМАО в 1993 году провели первые аукционы в РФ по распределению участков недр, и никому не было никаких преференций. Он подчеркнул также, что технология проведения аукциона построена таким образом, чтобы любой из участников вступал в аукцион в процессе его проведения на любом из этапов, поэтому предусмотреть возможные варианты развития просто нереально.

"Мы первыми в нашей стране массировано провели 7 раунд лицензирования на предоставление прав пользования недрами, и когда по всей России объем бонусных платежей составлял $ 17-20 млн., в ХМАО с одного аукциона получали $ 100-120 млн. бонусов. Поэтому сложно говорить при таких бонусных платежах о каких-то коррупционных схемах, они просто невозможны, потому что сама технология проведения аукциона абсолютно прозрачна. На глазах у участников аукциона я вскрывал конверты с тем, что они написали, и дальше вступал в права аукционист", - пояснил он.

Нефтегазовая вертикаль