2006-09-06

Украина. Минприроды: Дочерним предприятиям НАК "Надра Украины" грозит реорганизация

Министерство охраны окружающей природной среды допускает возможность реорганизации дочерних предприятий Национальной акционерной компании «Надра Украины» в филиалы в случае их убыточной работы. Об этом сообщил журналистам министр охраны окружающей природной среды Василий Джарты после заседания Кабинета Министров в среду.

Джарты отметил, что в случае, если НАК «Надра Украины» будет получать лицензии на разработку недр и не проводить соответствующие работы на месторождениях, может встать вопрос о реорганизации дочерних предприятий «Надр Украины» в филиалы.

«Если она (НАК «Надра Украины») будет получать лицензии и не проводить никакие работы, а заключать договора (договора о совместной деятельности) на 3 копейки, то какая польза государству? Тогда вопрос стоит о том, что те государственные предприятия, которые относятся к «Надрам Украины», сделать их филиалами», - сказал министр.

Джарты также сообщил, что на данный момент НАК «Надра Украины» имеют около 40 лицензий на разработку недр, по которым не проводит соответствующие работы на месторождениях.

«Они просто физически и технически не могут это делать», - сказал Джарты.

Он добавил, что согласно законодательству, если в течение 180 дней не проводится разработка месторождения, на которое была выдана лицензия, то эта лицензия возвращается государству.

Также министр сообщил, что в случае, если «Надра Украины» будет работать прибыльно и заниматься разработкой месторождений, в таком случае не имеет смысла реорганизовывать компанию.

proUA