2006-09-06

Туркменистан. Запасов газа хватит на выполнение контрактных обязательств – Ниязов

5 сентября президент Туркменистана Сапармурат Ниязов провел встречу с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Подчеркнув, что российское направление сотрудничества в нефтегазовой сфере имеет для Туркменистана стратегическое значение, Сапармурат Ниязов остановился на тех перспективах, которые могут быть реализованы в связи с открытием новых месторождений углеводородов и реконструкцией действующей трубопроводной инфраструктуры, в частности, Прикаспийского газопровода, мощность которого можно довести до 40-50 млрд куб. м.

Запасы газа у нас огромные, сказал С.Ниязов, их с лихвой хватит на выполнение всех контрактных обязательств Туркменистана. Если сегодня в Россию поступает газ с месторождения в Довлетабате, то в Китай он пойдет с правобережья Амударьи, где имеются огромные разведанные ресурсы. Исключительно перспективно Тахтабазарское месторождение в районе Серхетабата (Кушки), которое может обслуживать южное экспортное направление.

Что касается Трансафганского газопровода, мы будем и здесь продолжать переговорный процесс, отметил президент, подчеркнув вместе с тем, что имеющиеся договоренности не нанесут какого-либо ущерба туркмено-российскому сотрудничеству в газовой отрасли. По истечении 25-летнего соглашения Россия может рассчитывать еще на 25 лет поставок туркменского природного газа, заявил С.Ниязов.

Нефть и Капитал