2006-09-06

Беларусь. РУП "Белгеология" разведало три месторождения бурых углей

РУП "Белгеология" разведало с целью промышленного использования три месторождения бурых углей Припятской впадины, общие запасы которых, по оценке, составляют более 140 млн.т. В частности, это Житковичское месторождение с запасом в 69 млн.т, Бриневское (30 млн.т), расположенное в Петриковском районе Гомельской области, а также предварительно разведанное Тонежское месторождение (42 млн.т) в Лельчицком районе. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора РУП "Белгеология" - главный геолог по твердым полезным ископаемым Петр Хомич.

Детально подготовлено для промышленного освоения 76,7 млн.т, проинформировал специалист.

По словам главного геолога, минерально-сырьевая база бурых углей в Беларуси, которая не использовалась до настоящего времени, может стать дополнительным источником топлива для отечественной энергетики. По своим качественным характеристикам угли двух залежей Житковичского месторождения (Северная с запасом 23,53 млн.т и Найдинская - 23,14 млн.т), детально разведанных и подготовленных к промышленному использованию, пригодны в качестве энергетического и коммунально-бытового топлива, а также могут быть сырьем для получения воска, гуминовых удобрений и биостимуляторов роста растений.

Сложности освоения Житковичского месторождения, по оценке специалиста, связаны с высоким залеганием грунтовых вод, а также близостью расположения городского поселка Житковичи. Рекомендуемое РУП "Белгеология" строительство буроугольного карьера с учетом предварительно разведанных Южной (13,8 млн.т) и Кольненской (8,6 млн.т) залежей позволит добывать 2 млн.т сырья в год.

Петр Хомич сообщил также, что в соответствии с Государственной программой геологоразведочных работ на 2006-2010 годы и планом действий по интенсификации разработки недр Республики Беларусь в нынешнем году производится доразведка Бриневского месторождения. Целью доразведки является разработка технологии получения из бурых углей высококалорийных жидких и газообразных энергоносителей.

БЕЛТА