2006-11-23

Украина. В Донецкой области будет построена новая шахта с запасом 277 млн тонн угля

Первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов провел заседание рабочей группы по подготовке проекта Соглашения относительно регионального развития Донецкой области по вопросам развития и реструктуризации угольной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба председателя Донецкой ОГА.

На рассмотрение комиссии были предложены три проекта. Первый проект касался строительства второй и третьей очереди шахты «Краснолиманская».

Шахта введена в эксплуатацию в 1958 году  с проектной мощностью 1,2 млн. тонн угля. После реконструкции и модернизации, которые проводились в течение  последних лет, шахта вышла на мощность 3,0 млн. тонн, а в 2005 году - достигла 3,250 млн. тонн.

До 2000 года все запасы в проектных границах шахтного поля отработаны целиком. Для стратегической безопасности и для сохранения 6245 рабочих мест необходимо построить новую шахту, которой дали название «Краснолиманская – Глубокая» с мощностью 3,0 млн. т. Новая шахта расположится  в 6 км. от действующей, и имеет балансовый запас 277 млн. тонн угля. Строительство шахты предусматривает раскрытие пяти слоев на  свободном участке. Проектом предусмотрены также три пусковых комплекса: горизонты 545 м, 845 м, и свыше 1000 м.  Каждый комплекс разбит на две очереди длительностью в 4 года. Первая очередь допускает раскрытие горизонта, вторая -  на раскрытом пласте - развитие горных работ.

Проект строительства уже одобрен, а  это значит, что после согласования с Министерством угольной промышленности, ожидается его финансирование из бюджета 2007 года.

Второй проект касается модернизации в реструктуризации угольной промышленности. В области физически уже закрытая 51 шахта, но не выполнены вопросы экологического характера, и это  тормозит процесс. Комиссия предложила разработчикам выделить экологическую составляющую по каждой шахте, объединить в единственный проект и согласовать вопрос в профильных министерствах.

 Novosti.dn.ua