2006-11-23

Украина. Минприроды изучает европейский опыт утилизации отходов упаковки

23 ноября в Киеве при участии Министерства охраны окружающей природной среды Украины и в сотрудничестве с Украинской Упаковочно-экологической Коалицией УкрПЕК прошёл международный семинар на тему «Обращения с отходами упаковки в странах ЕС и Украине».

Принять участие в семинаре приглашена делегация Европейской Комиссии в Украине во главе с ее председателем Реми Дюфло. С украинской стороны в семинаре взяли участие заместитель Министра охраны окружающей природной среды Украины Степан Лизун, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Валерий Кальченко.

Цель встречи - не просто ознакомление с европейским опытом сбора, переработки и утилизации отходов упаковки, но и определение конкретных шагов по воплощению современных систем производства для решения серьезной экологической проблемы. Для этого, прежде всего, нужны соответствующие законодательные акты, которые пока что в Украине практически отсутствуют.

Именно поэтому господин Реми Дюфло в своем докладе детально остановился на стратегии европейского законодательства об отходах. Ведь Европа объявила жесткую политику относительно обращения с твердыми бытовыми отходами, в последние годы кардинально изменив законодательство в этой сфере. Как Украина адаптирует свое экологическое законодательство к требованиям ЕС, и какие возможности к имплементации европейских норм в украинское законодательство существуют у нас на сегодня? По этой теме сделал доклад специальный советник Украинско-европейского консультативного центра по вопросам законодательства UTPLAC  Юрис Озолинс.

Украинское состояние проблемы также было предметом детального обсуждения. Бытовыми отходами и отходами упаковки, можно утверждать, наша страна захлебывается. Мы продуцируем ежегодно 8-12 тысяч тонн твердых бытовых отходов, но перерабатываем лишь 5%. Остальные складируем на специальных полигонах, нередко - на стихийных свалках, что никоим образом не идет на пользу окружающей среде. Государственная политика в этой сфере на данное время уже сделала конкретные шаги. Минприроды разработало Закон Украины «Об упаковке и отходах упаковки». Презентация документа и его обсуждение состоялись во время семинара, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua