2006-11-23

Приписное свидетельство <BR><I>КРУ обвиняет бывшее руководство "Нафтогаза" в злоупотреблениях</I>

Вчера глава Контрольно-ревизионного управления (КРУ) Петр Андреев объявил результаты проверки деятельности НАК "Нафтогаз Украины", из которых следует, что бывшее руководство компании в нарушение законодательства включило в свою финансовую отчетность прибыль ОАО "Укрнафта", благодаря чему смогло заявить о прибыльности компании. Эксперты считают, что таким образом менеджмент НАК пытался скрыть грубые ошибки и злоупотребления в управлении компанией.

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" представляет собой вертикально интегрированную нефтегазовую компанию и совершает полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, поставкам природного и сжиженного газа потребителям. НАК является крупнейшей компанией Украины. Доход компании по итогам 2005 года составил 36,85 млрд грн ($7,37 млрд), а заявленная в мае чистая прибыль – 319 млн грн ($63,8 млн).

Председатель КРУ Петр Андреев вчера заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" закончила январь-июнь 2006 года с убытком 600 млн грн ($120 млн), а прошлый год – с убытком 1,5 млрд грн ($300 млн).

"'Нафтогаз' в мае заявил, что у компании есть прибыль в размере 319 миллионов гривен. Но это был искусственный показатель, и он связан с тем, что в прибыль компании были включены финансовые показатели компании 'Укрнафта'. На самом деле их нельзя было включать в финансовый отчет. Поэтому если исключить показатели 'Укрнафты', то выходит полтора миллиарда гривен убытков,– рассказал господин Андреев.– Неудовлетворительное финансовое состояние компании объясняется отсутствием контроля со стороны исполнительной власти в 2005 году".

Эксперты утверждают, что, включив в свою финансовую отчетность прибыль "Укрнафты", руководство "Нафтогаза" во главе с Алексеем Ивченко нарушило существующее законодательство. "Дело в том, что 'Укрнафта' имеет совершенно независимый от 'Нафтогаза' менеджмент и свой собственный бюджет,– объяснил Ъ член комитета по ТЭК Верховной рады Михаил Волынец.– Кроме того, ее прибыль распределяется лишь после решения собрания акционеров, и не всей прибылью владеет НАК". Напомним, что прибыль "Укрнафты" за прошлый год была распределена только на прошлом собрании акционеров, состоявшемся 17 ноября (см. Ъ от 20 ноября). На нем акционеры решили перечислить "Нафтогазу" не 100% прибыли, как это указывалось в отчетах НАК при Алексее Ивченко, а всего 40%.

Ошибки прежнего руководства были исправлены только осенью этого года. Напомним, что в сентябре НАК впервые с 2004 года опубликовала консолидированный финансовый отчет, подготовленный компанией Ernst & Young. Согласно этому документу, прошлый год крупнейшая компания страны закончила с убытком 1,842 млрд грн ($368,4 млн). Кроме того, НАК в 2,1 раза нарастила долгосрочные кредитные обязательства. К концу прошлого года текущие обязательства "Нафтогаза" превысили его текущие активы на 9,014 млрд грн ($1,8 млрд), что могло привести к дефолту компании. Тогда эксперты прогнозировали, что в текущем году ситуация в "Нафтогазе" не сможет существенно измениться и аудит работы компании за этот год покажет куда более худшие результаты.

Опрошенные Ъ участники рынка считают, что основной причиной столь значительных убытков НАК является неудачная управленческая политика бывшего председателя правления "Нафтогаза" Алексея Ивченко. "На своем посту Алексей Ивченко допустил множество менеджерских ошибок. Вначале он позволил правительству Юлии Тимошенко наложить на НАК недопустимое финансовое бремя в виде в 2,5 раза увеличенных налоговых обязательств,– заявил Ъ заместитель генерального директора 'Полтаваоблгаза' Павел Явтушенко.– Кроме того, по его вине цена на газ на внутреннем рынке Украины долгое время была ниже себестоимости, а также был потерян доход от поставки товаров в Туркмению". По мнению экспертов, прежний состав Кабмина не мог контролировать тогдашний менеджмент "Нафтогаза". "Что мог сказать на 'проделки' (Алексея.–Ъ) Ивченко Юрий Ехануров, если сам глава 'Нафтогаза' все вопросы напрямую решал с Виктором Ющенко",– сказал Михаил Волынец.

Впрочем, объявленные вчера КРУ финансовые результаты работы НАК за I полугодие этого года дают основание для более оптимистического прогноза. "С учетом того, что убытки компании за шесть месяцев составили 120 миллионов долларов, а также исходя из того, что с приходом Владимира Шелудченко бесконтрольные траты (подробнее см. стр. 2.–Ъ) в компании прекратились, можно прогнозировать убытки НАК за этот год в объеме 170-200 миллионов долларов",– заявил Ъ высокопоставленный источник в Минтопэнерго.