2006-11-23

Россия. Росприроднадзор: В "черный список" Митволя вошли девять компаний УрФО

Всего в «черный список» месторождений и недропользователей, в отношение которых Росприроднадзором в 2006 году поданы документы на отзыв лицензий, вошли 108 месторождений (среди них компании ЛУКОЙЛ, «Роснефть», ЮКОС и другие). Но, по словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, всего их 140. По его мнению, указанные лицензии должны быть отозваны до конца года. «По четверти из них комиссия приняла положительные решения, — рассказал РБК daily Митволь. — По остальным вопрос так и не решен. Очень надеюсь, что коллеги из агентства по недропользованию активизируют свою работу».
 
По мнению Митволя, это вполне можно сделать до конца года в ходе двух заседаний комиссии. «Я понимаю, что недропользователи, которым грозит отзыв лицензий, не прочь добиться решения в свою пользу. Тем более что эти месторождения оцениваются в сотни миллионов долларов. Мы постараемся делать так, чтобы исполнение закона не зависело от конкретного чиновника», — подчеркнул Олег Митволь.
 
В пресс-службе Роснедр сообщили, что в течение 2006 года получили из Росприроднадзора документы по отзыву лицензий на 95 нефтегазовых месторождений, а также на ряд месторождений по добыче золота и других твердых полезных ископаемых. 77 заявок уже рассмотрены, а остальные будут рассматриваться до конца года на заседаниях специальной комиссии по досрочному прекращению права на пользование участками недр, ближайшее заседание которой состоится в пятницу, 24 ноября. На нем, в частности, будет поднят вопрос целесообразности отзыва лицензий у ЗАО «Роспан Интернешнл», входящей в ТНК-BP.
 
С начала 2006 года, как рассказала пресс-секретарь Роснедр Елена Коверга, ведомство досрочно прекратило действие лицензий на право пользования недрами по восьми нефтегазовым месторождениям. Их название она уточнить отказалась. Однако источник в Роснедрах пояснил, что среди них есть две лицензии на шельфовые месторождения «Синтезнефтегаза», пять лицензий ЮКОСа и одна — Восточно-Сибирской нефтегазовой компании.

"URA.Ru"