2006-11-23

Беларусь. Белорусские геологи возобновили поиск кимберлитовых трубок на юге

По недавно открытым в Белоруссии архивным документам бывших белорусских ЦК, Совмина и Госплана, Гомельский регион – “эпицентр” не только добычи нефти, газа и их переработки в Белоруссии. Там еще в 1960–1970 годах были разведаны ресурсы высококачественных технических алмазов, некоторых драгоценных, полудрагоценных металлов и камней.

С будущего года эти ресурсы будут осваиваться и перерабатываться в Белоруссии. Но аналогичные “закрома” залегают в бассейне всего Среднего Приднепровья, т.е. в соседних Брянской, Черниговской и Киевской областях.

На пресс-конференции в Минске гендиректор “Белгеологии” Александр Шуравин подчеркнул, что белорусские геологи осенью 2006-го возобновили поиск кимберлитовых трубок на юге республики. “Кое-где найдены минералы - “спутники” алмазов и вкрапления технических алмазов”, - уточнил Шуравин. Алмазоносные трубки, по предварительной информации, залегают на юго-востоке республики - предположительно вблизи городов Жлобина и Добруша Гомельской области.

Именно в Гомеле с 1972 года расположен единственный на западе бывшего СССР, причем высокомощный, алмазный завод, где в последнее время растет производство алмазов из российского и другого зарубежного сырья. Главные потребители такой продукции – оборонные и другие высокотехнологичные отрасли всего бывшего СССР и некоторых стран Восточной Европы.

Тем временем уже подтверждены янтарные ресурсы в Брестской области, предполагается их наличие и в Гомельской, Гродненской, Витебской областях. "В Белоруссии янтарь залегает преимущественно в малых концентрациях, но уже есть правительственные поручения подготовить несколько крупных месторождений к промышленной эксплуатации", - сообщил Шуравин. “На юге и юго-востоке республики обнаружены непромышленные примеси золота, а в ходе недавней доразведки Околовского (вблизи Гомеля) месторождения железных руд были обнаружены “золотые” концентрации, представляющие интерес для промышленной разработки", - уточнил Шуравин. В Новоселковском месторождении железных руд в Гродненской области вероятно наличие титано-магниевых руд. Там же разведаны ресурсы серебра, мельхиора, мрамора, оникса.

Плюс к тому в Днепровско-Припятском бассейне – юг и восток Белоруссии - предполагаются крупные месторождения высококачественных нефти, асфальтобитума и природного газа, первоначально разведанные еще во второй половине 1970-х годов, но потом засекреченные в большинстве своем. Ибо в Кремле решили провозгласить Татарию и Западную Сибирь главными обладателями нефтегазоресурсов и, соответственно, поставить в топливную зависимость от РСФСР многие союзные республики.

По экспертным оценкам, комплексное освоение ресурсно-промышленного потенциала Белоруссии позволит ей не зависеть от импорта нефти, асфальта, многих видов металлосырья, значительного ассортимента благородных металлов и камней. Более того, республика вполне может стать экспортером высокоценных металлов, камней и продуктов их переработки.

Общенациональная газета Россия