2006-11-23

Украина. Минтопэнерго: 30 ноября в Астане состоится Вторая министерская конференция

30 ноября в Астане состоится Вторая министерская конференция по экономическому сотрудничеству между ЕС и странами Черноморского и Каспийского регионов.

Украину на конференции будет представлять Министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

На повестку дня вынесено обсуждение дорожных карт в контексте будущего развития сотрудничества между ЕС и странами Черноморского и Каспийского регионов и их соседями в энергетическом секторе.

Общая цель конференции состоит в анализе результатов работы четырех рабочих групп, созданных в рамках первой конференции, и в согласовании долгосрочного видения относительно сотрудничества в энергетической сфере.

Деятельность рабочих групп сфокусирована на следующих вопросах:

- создание и развитие гармонизированного рынка углеводородов и энергии;
- надежность и безопасность производства энергии, ее транспортировки и поставок;
- энергетическая эффективность, возобновляемые источники энергии и экологические аспекты производств, потребление и транспортировка энергии;
- обеспечение инвестирования совместных энергетических проектов.
 
Для справки:

Первая министерская конференция по экономическому сотрудничеству между ЕС и странами Черноморского и Каспийского регионов и их соседями состоялась 13 ноября 2004 г. в Баку (Азербайджан).

Результатом первой конференции стало соглашение о взаимном интересе к открытию новой линии сотрудничества, нацеленной на внедрение безопасности энергетических поставок и поддержку поступательного развития региональных энергетических рынков в странах Каспийского региона и соседних странах, сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

GEOnews.com.ua