2006-11-23

Украина. ХХХІ Консультативное совещание Договора об Антарктике состоится в Киеве

В 2008 году в Киеве планируется проведение заседания ХХХІ-го Консультативного совещания Договора об Антарктике, которое по алфавитному принципу ежегодно проходит в одной из стран, имеющих статус Консультативной Стороны в системе Договора об Антарктике, сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра Минобразования Украины.

В этой связи в первой декаде ноября текущего года Украину посетил исполнительный секретарь Договора об Антарктике Йоханнес Хубер. В ходе своего визита господин Хубер ознакомился с деятельностью Национального антарктического научного центра, побывал в ряде институтов НАН Украины, которые совместно с НАНЦ принимают участие в исследованиях Антарктики. И обменялся мнениями с украинской стороной о ходе подготовительного процесса к Консультативному совещанию.

Примечателен тот факт, что проведение ХХХІ Консультативного совещания Договора об Антарктике в Киеве намечено после завершения ІІІ-го Международного полярного года, который объявляется раз в 50 лет с целью  интенсификации международных скоординированных научных исследований и наблюдений в полярных регионах Земли и придания им нового мощного импульса.

Напомним, что Украина присоединилась к Договору об Антарктике 1959 года в 1992 году, а статус Консультативной Стороны Договора об Антарктике был предоставлен Украине 27 мая 2004 года.

Среди основных направлений научной деятельности украинских ученых в Антарктике: геолого-геофизические и экологические исследования, ядерно-физические исследования Земли и атмосферы, гидрометеорологические исследования, океанографические и биоресурсные исследования и др.

GEOnews.com.ua