2006-11-23

Украина. "Укрнафту" обвиняют в нанесении убытков государству на сумму 3,1 млрд гривен

Убытки в размере 3,1 млрд.грн. украинское государство понесло из-за того, что компания "Укрнафта" не выполняла свои функции по реализации населению природного газа, добытого в Украине. Об этом сегодня на брифинге журналистам сообщила заместитель Генерального прокурора Татьяна Корнякова. По ее словам, в ноябре Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила по данному факту уголовное дело.

Т.Корнякова заявила, что на протяжении 2004-2006 годов ОАО "Укрнафта", которое должно было реализовывать газ собственной добычи населению по установленным ценам, все добытое в Украине голубое топливо продавала коммерческим структурам. Согласно выводам Контрольно-ревизионного управления и Государственного комитета по контролю за ценами, "Укрнафта" не понесла бы убытков, если бы реализовывала газ населению по цене в 156 грн. за 1 тыс. кубометров.

Поскольку "Укрнафта" продавала топливо коммерческим структурам, НАК "Нефтегаз Украины" вынужден был компенсировать недостаток газа для населения импортными поставками. Разница в цене на 1 тыс. кубометров, по словам Т.Корняковой, составляла 170 грн. Кроме того, ГПУ отметила такие нарушения при использовании природных ресурсов, как невыполнение обязательств инвесторами, в частности, по компании "Недра Украины", а также использование в коммерческих целях скважин, подготовленных к использованию, за государственные средства.

Кроме того, ГПУ выявила нарушения при выдаче лицензий на использование нефтяных и газовых скважин. Прокуроры направили 55 предписаний в Министерство охраны окружающей среды и Минтопэнерго с требованием разорвать незаконно заключенные договоры аренды и вернуть незаконно выданные лицензии. Т.Корнякова выразила уверенность в том, что все эти предписания будут удовлетворены.

Напомним, проблема нарушений при использовании природных ресурсов активно поднималась еще экс-премьер-министр Украины Юрием Ехануровым, и о соответствующих предписаниях Генеральной прокуратуры Украины речь шла уже тогда. Также правительством Ю.Еханурова было принято решение, которое обязывало компанию "Укрнафта" реализовывать населению газ, добытый в Украине.

ЛIГАБiзнесIнформ