2006-11-23

Россия. На Ямале признаны несостоявшимися аукционы по трем участкам углеводородов

Аукционы на право пользования недрами Новоноябрьского, Хейгинского и Южно-Сугмутского участков углеводородов в Ямало-Ненецком автономном округе признаны несостоявшимися. По словам заместителя руководителя Территориального агентства по недропользованию по ЯНАО Владимира Ясеника, аукционы признаны несостоявшимися, так как необходимый задаток для участия в торгах по каждому из участков внесла только одна компания.

«Для того чтобы торги состоялись должно быть зарегистрировано больше чем один участник. Задаток в размере 100% стартового платежа можно было внести до 10 ноября включительно. Сбор за участие в аукционе по каждому участку составлял 172 тыс. рублей», - уточнил Владимир Ясеник.

Стартовая цена Хейгинского участка составляла 630 млн. рублей. Он расположен в Надымском районе и граничит с Аномальным лицензионным участком, Лонгьюганским и Пальниковским участками. Извлекаемые ресурсы по категории С3 - 32,5 млн. тонн нефти, геологические ресурсы - 128,6 млн. тонн. Прогнозные локализированные ресурсы категории D1 составляют: по нефти - 11,6 млн. тонн, по газу - 35,4 млрд. кубометров, по конденсату - 7,4 млн. тонн.

Стартовая цена Новоноябрьского участка - 110 млн. рублей. Он расположен на территории Пуровского района. Ресурсы по категории С3 оценены в 25,6 млн. тонн нефти.

Стартовая цена Южно-Сугмутского участка - 125 млн. рублей. Он расположен в Надымском районе и граничит с Новонадымским лицензионным участком, Южно-Соимлорским, Восточно-Соимлорским, Северо-Соимлорским месторождениями нераспределенного фонда Ямала и Сугмутским участком. Извлекаемые ресурсы Южно-Сугмутского участка (категория С3) составляют 15,1 млн. тонн нефти, геологические ресурсы (С3) - 59,5 млн. тонн.

ИА "Север-Пресс"