2006-11-23

Украина. Готовится проект Соглашения о региональном развитии Донецкой области

Первый заместитель главы Донецкой облгосадминистрации С.Дергунов провел заседание рабочей группы по подготовке проекта Соглашения о региональном развитии Донецкой области по вопросам развития и реструктуризации угольной отрасли.

На рассмотрение комиссии было предложено три проекта.

Первый проект касался строительства второй и третьей очереди шахты «Краснолиманская». Проект строительства уже одобрен и это значит, что после согласования с Министерством угольной промышленности ожидается его финансирование из бюджета 2007 года.

Второй проект касался модернизации и реструктуризации угольной промышленности. В области физически уже закрыта 51 шахта, но не решены вопросы экологического характера, и это тормозит процесс. Комиссия предложила разработчикам выделить экологическую составляющую по каждой шахте, объединить в единый проект и согласовать вопросы в профильных министерствах.

Третий проект, касающийся модернизации передвижных подстанций с целью повышения уровня противопожарной безопасности в шахтах, отправлен на доработку, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

GEOnews.com.ua