2006-11-23

Оползень угрожает городу <BR><I>Ученые предлагают отодвинуть... город</I>

Несмотря на все усилия ученых и работников МЧС, начавшееся в апреле этого года в Купянске на Харьковщине движение грунта, спровоцированное талыми водами, не останавливается. А посему и власть имущих, и простых горожан все чаще посещают мысли о том, что целесообразнее отодвинуть на безопасное расстояние в сторону город, чем остановить оползень.

Напомним, что в середине весны оползень начал угрожать приблизительно 100 частным домам, газовым, тепловым и электрическим сетям города Купянска. После самых больших разрушений, которые продолжались где-то около месяца, мэр Купянска Михаил Римский сообщил, что, по приблизительным подсчетам, природное бедствие нанесло городу ущерб в размере около пяти миллионов гривен. Областные власти в помощь бедствующим выделили 330 тысяч гривен из резервного фонда, из которых 300 тысяч должны были пойти на ремонт общежития, где смогли бы поселиться 37 семей. Всего же в отселении нуждались 100 семей. 30 тысяч областные власти выделили на геолого-разведывательные работы и составление так называемого паспорта местности, то есть описания зоны оползня. Специалисты рассчитали, что на полноценную борьбу с последствиями оползня, необходимо 10 миллионов гривен. В июле Кабинет Министров Украины выделил 3,7 миллиона. Приняв хотя бы это малое городские власти решили, что потратят государственную помощь на перенесение двух поврежденных оползнем водопроводов и ремонт дороги.

Ныне оползень хоть и медленно, но уверенно продолжает двигаться вперед. Уже два дома полностью разрушены, а в срочном отселении из опасной зоны нуждаются жители четырех домов. Всего же в зоне оползня, который занимает площадь в 20 га, сейчас пребывают жители 80 домов, которые со страхом смотрят на нависающие над их домами пласты земли. В любой момент ситуация может ухудшиться. Отселять людей пока что некуда, так как общежитие еще не готово. Из выделенных Кабмином денег городские власти уже потратили около миллиона. Городским коммуникациям оползень больше не угрожает. Высоковольтная линия электропередачи уже перенесена. Сейчас переносят водопроводы, строят две дороги. В то время, как чиновники утверждают, что у них все под контролем и работа по борьбе с оползнем идет планомерно, местные жители жалуются на отсутствие света и дороги, а главное — на равнодушие властей, которые не спешат им на помощь. На претензии людей чиновники отвечают, что вопросами отселения они занимаются. Так, например, недалеко от Купянска в поселке Ковшаровка в домах с централизованным водоснабжением, газом и электричеством отремонтировано 10 квартир, куда переедут самые нуждающиеся. А остальным, которых несколько сотен, придется ждать. И вообще, заявляют чиновники, хлопоты по отселению людей — это добрая воля мэра, обладминистрации и правительства, а пострадавшие должны были вообще предварительно застраховать свое жилье, тогда бы они решали свои проблемы с помощью страховых организаций.

По всем признакам вложить в борьбу с купянским оползнем надо будет еще очень много средств, что, по мнению ученых, совершенно нецелесообразно. Еще в марте, давая комментарии по поводу решения проблемы города, заместитель директора Института инженерно-технических изысканий Геннадий Стрижельчик высказал мнение, что лучше было бы переместить Купянск почти целиком в другое безопасное место и создать новый генеральный план строительства города. Местные власти даже не рассматривают такое решение проблемы. Другой вариант — перенести из опасной зоны хотя бы жилые дома. Это дешевле, чем постоянно их восстанавливать. Эти территории можно было бы перевести в культурный, социальный, спортивный фонд города. Такие выводы ученый сделал, изучая грунты в Купянске, основываясь на многолетних наблюдениях коллег, которые утверждают, что оползни в этом районе цикличны, так как с начала XX века грунт здесь приходит в движение каждые 30 лет.