2006-11-23

Россия. А.Острягин: Ямал – уникальный регион в мире по объему разведанных запасов

На территории Ямала открыто 216 месторождений, четвертая часть из них находится в разработке, 11 подготовлено к эксплуатации, в том числе такие крупные как Бованенковское и Южно-Руссское. Еще по 153 участкам ведутся геологоразведочные работы. На территории округа работает 65 нефтегазовых предприятий, в том числе такие крупнейшие компании как Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ. Об этом на форуме «Газ России — 2006» ИА «Росбалт-Север» сообщил первый заместитель губернатора Ямала Анатолий Острягин.

«По объемам разведанных запасов Ямал является уникальным регионом в мире», — отметил первый заместитель губернатора. В то же время регион является весьма перспективным. Разведанность недр составляет по газу – 49%, по газовому конденсату – 21%, по нефти – 19%. Однако нынешний уровень геологоразведочных работ недостаточен не только для наращивания добычи углеводородов, но и для компенсации добытых ресурсов.

По мнению Анатолия Острягина, будущее Ямала – за освоением ачимовских юрских залежей. О перспективах ачимовской толщи можно судить по тому, что уже сегодня разведанные запасы составляют 2 трлн. кубометров по газу и 50 млн. тонн по нефти. По его словам, геологоразведочные работы на полуострове ведутся в основном за счет средств компаний. При том государство недостаточно контролирует сферу недропользования, а субъекты РФ по действующему законодательству не имеют права регулировать эти процессы на свое территории.

«Федеральный центр должен больше внимания уделять вопросам ТЭКа», — подчеркнул Анатолий Острягин.

ИА «Росбалт-Север»