2006-08-21

Россия. Первой в стране геотермальной электростанции исполнилось 40 лет

18 августа 1966 года - первенец российской геотермальной энергетики Паужетская ГеоЭС дала промышленный ток. Так был сделан первый шаг к энергетической независимости Камчатки.

Отдел информационной стратегии филиала ОАО “ДВЭУК” в г. Петропавловске-Камчатском напоминает истрию создания Паужетская ГеоЭС. Строительству геотермальной станции предшествовали серьезные геологические изыскания. Советские ученые-первооткрыватели сошлись во мнении, что Паужетская долина - идеальное место для возведения станции. Первая же скважина, пробуренная здесь в 1958 году, дала фонтан горячей воды и пара, пригодного для использования в турбинах. Как и ожидали, температура пароводяной смеси в недрах на небольшой глубине оказалась около двухсот градусов. В 1962—1963 годах уже десять скважин более года безостановочно проработали на Паужетке в опытном эксплуатационном режиме. Выявленные промышленные запасы воды и пара оказались очень большими.

Вот уже четыре десятилетия Паужетская геотермальная станция производит электрическую энергию, используя для этого не дорогой привозной мазут, а энергию паро-гидротермального месторождения. Причем затраты на производство электроэнергии здесь значительно меньше, чем на ТЭЦ, поэтому и тариф в Озерновском энергоузле был и остается более низким по сравнению с центральным энергоузлом.

Проведенная недавно комплексная реконструкция станции привела к увеличению ее мощности и повышению надежности энергоснабжения и жителей, и предприятий поселков Озерная и Запорожье. У Паужетка открылось второе дыхание, которое позволит ей и дальше оставаться негасимым источником тепла и света для озерновских потребителей.

Пуск первой в стране Паужетской ГеоТЭС в 1966 году открыл дорогу реализации грандиозных планов. Теперь у нас уже три геотермальные станции. Геотермальная энергетика на Камчатке продолжает победное шествие. И ее преимущества перед другими источниками получения энергии несомненны.

Энергетика и промышленность России