2006-08-21

Украина. В Донецкой области проводятся исследования по поиску газоносных пластов

В окрестностях Константиновки (Донецкая область) 2 месяца проводятся исследования по поиску газоносных пластов. По предварительным данным, результаты свидетельствуют о наличии огромных запасов голубого топлива, сопоставимых с тюменскими.

Как сообщил начальник геологоразведочной партии концерна “Надра” Петр Резник, миссия исследователей заключается лишь в предварительном заключении, поскольку бурения они не проводят.

На сегодняшний день исследована большая территория к востоку от города. Наибольшая вероятность наличия газа оказалась под самой Константиновкой. В этом месте аппаратура зафиксировала мощный соляной пласт — непременный спутник месторождений природного газа. Характер сигналов может свидетельствовать об огромных запасах голубого топлива, сопоставимых с тюменскими.

«Полученные результаты являются достаточным основанием для продолжения изысканий, но уже с применением бурильной техники. Это позволит точно определить глубину залегания газовых пластов, а главное, запасы голубого топлива», - подчеркнул

Таким образом, не исключено, что через 2–3 года Донецкая область может стать центром газодобычи Украины.

УРА-Информ.Донбасс