2006-08-21

Россия. "Газпром" проводит на Ямале общественные слушания по освоению месторождений

ОАО «Газпром» проводит на Ямале общественные слушания на тему подготовки к освоению месторождений полуострова.

Как сообщили собственному корреспонденту ИА «Север-пресс» в администрации Ямальского района, вчера вертолет со специалистами компании, проектировщиками и представителями Ассоциации «Ямал - потомкам!» вылетел в тундру. В течение недели они будут на каждом стойбище представлять «Обоснование инвестиций в обустройство Бованенковского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал и транспорт газа».

Год назад газовики уже проводили общественные слушания по обсуждению воздействия на окружающую среду при обустройстве Бованенковского газоконденсатного месторождения на полуострове.

По словам специалиста районной администрации Игоря Худи, жители тундры хотят узнать, как учтены их пожелания и критические замечания. Кроме того, они хотят получить гарантии трудоустройства на объектах газовой отрасли для своих детей, которые поступили в специализированные ВУЗы.

Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 млрд. кубометров в год. Выход на Ямал, по оценке специалистов, имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа, планируемого «Газпромом» - до 560 млрд. кубометров в 2010 году и 580-590 млрд. кубометров к 2020 году.

Первый комплекс Бованенковского месторождения планируется запустить в строй в конце 2011 года.

ИА «Север-пресс»