2006-08-21

Россия. Федоровское месторождение по-прежнему в десятке самых крупных

Исполнилось 35 лет со дня получения первой нефти на крупнейшем месторождении Западной Сибири — Федоровском.

18 августа 1971 г. на открытом Сургутской нефтеразведочной экспедицией Федоровском месторождении на скважине Р62 был получен фонтан безводной нефти с дебитом 135 кубометров в сутки. По своим запасам Федоровка в семидесятые годы уступала лишь знаменитому Самотлору.

К разработке Федоровского сургутские нефтяники приступили в начале 1973 г., а через 4 года из состава НГДУ «Сургутнефть» выделилось новое нефтегазодобывающее управление — «Федоровскнефть».

В 1983 г. месторождение достигло максимального уровня — 36 млн тонн годовой добычи. В 2004 г. НГДУ «Федоровскнефть» добыло 500-миллионную тонну нефти с начала разработки Федоровского месторождения. В 2005 г. уровень добычи нефти в НГДУ «Федоровскнефть» достиг 12, 5 млн тонн.

В последние годы на уникальном месторождении ведется промышленная эксплуатация залежи пластов АС-4–8 горизонтальными скважинами, а также зарезка боковых стволов на старых и вновь вводимых скважинах, гидроразрыв пласта.

Свои надежды на сохранение уровня добычи коллектив НГДУ «Федоровскнефть» связывает с нижележащими пластами — ачимовскими, — а также с юрскими «горизонтами». Федоровка, уже отдавшая свою первую половину миллиарда тонн «черного золота», имеет перспективы и остается в десятке крупнейших месторождений мира.

RusEnergy