2006-08-21

Китай. Во время визита Уго Чавес обсудит вопросы сотрудничества в нефтяной сфере

Основной темой официального визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Китай, который состоится 22-27 августа текущего года, станет сотрудничество в нефтяной сфере, сообщает Associated Press. В частности, речь пойдет о закупках Венесуэлой нефтяных танкеров в Китае и совместной разработке новых месторождений с целью увеличения объемов экспорта венесуэльской нефти для нужд быстрорастущей китайской экономики.

К настоящему моменту Венесуэла, которая является пятым крупнейшим экспортером нефти, поставляет в Китай 150 тыс. барр. нефтепродуктов в день и планирует до конца года увеличить объем поставок до 200 тыс. барр. нефтепродуктов в день. "Мы намерены подписать контракт о закупке нескольких нефтяных танкеров большой вместимости для увеличения объема поставок нефтепродуктов в Китай", - заявил У.Чавес на прошлой неделе в Каракасе.

Ранее, 11 мая 2006г. Венесуэла подписала контракт с Китаем о покупке 18 нефтяных танкеров на сумму 1,3 млрд долл. Китайская сторона будет также участвовать в строительстве танкеров в Венесуэле и в обучении венесуэльского персонала.

У.Чавес также объявил о планах по сотрудничеству государственной нефтедобывающей компании Petroleos de Venezuela SA с китайской стороной по совместной разработке нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко и на шельфе.

РБК