2006-08-21

Украина. Губернатор Донецка обсудил проблему повышения уровня грунтовых вод

Сегодня губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко обсудил проблему повышения уровня грунтовых вод в Белозерске. В рабочем совещании приняли участие заместители председателя облгосадминистрации Александр Хохотва и Юрий Хиврич, начальник управления облгосадминистрации, руководитель города и всех его коммунальных служб, а также представители 5 научно-исследовательских институтов. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ Донецкой облгосадминистрации.

На совещании было отмечено, что город Белозерск строился как рабочий шахтерский поселок в начале 50-х годов. В те годы ближайшие шахты вели добычу угля без выработок. Опасность повышения уровня грунтовых вод возникла уже в 70-е годы, когда началась разработка нового мощного горного ствола. С этого момента грунт города начал постепенно проседать.

Во время заседания, представители научно-исследовательских институтов предложили свои варианты решения проблемы города.

Губернатор поручил заместителю Юрию Хивричу возглавить комиссию и разработать программу действий по текущим вопросам Белозерска, которые касаются подготовки коммунальной сферы и жилых объектов к новому отопительному сезону.

Также, вторую более стратегическую комиссию, В. Логвиненко поручил возглавить Александру Хохотве. Данная комиссия должна исследовать состояние всех объектов города, в том числе и горно-геологические условия. На основании этих исследований и позиций, высказанных на совещании учеными, комиссия должна разработать перспективную программу с указанием заказчика и источников финансирования.

Остров