2006-08-21

Россия. "Муравленковскнефть" приостановило работу порядка 900 скважин

Крупнейшее подразделение «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза» (принадлежит ОАО «Газпром нефть») ТПДН «Муравленковскнефть» приостановило работу порядка 900 скважин. Остановка работ была произведена в связи с ремонтом подстанции Холмогорская-1. Причиной остановки стало предписание о необходимости снижения энергопотребления на период ремонта электроподстанции, сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе Ноябрьскнефтегаза.

Переход на минимальный режим энергопотребления коснулся крупнейших энергопотребителей по данному направлению, таких как «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», «Ноябрьскгаздобыча», НК «Роснефть». Ориентировочно ремонт продлится до 24 августа. Остановке подлежат скважины, на которых отмечается наименьшая добыча. Ранее сообщалось, что «Муравленковскнефть» на время ремонта остановит более 700 скважин.

В пресс-службе отмечают, что во время вынужденных простоев Муравленковскнефть также планирует провести ремонтные и профилактические работы наземного оборудования площадок скважин. Для ремонта подстанции Холмогорская потребуется снижение энергопотребления не только в Ноябрьском, но и Когалымском энергорайоне. Муравленковскнефть с 80-х годов разрабатывает Муравленковскую нефтеносную площадь в ЯНАО. В настоящее время предприятие разрабатывает 14 месторождений на Муравленковской нефтеносной площади и планирует в ближайшие годы приступить к освоению еще 9 месторождений в этом районе.