2006-08-21

Украина. Парламентская комиссия обнаружила злоупотребления в работе "Нафтогаза"

Следственная комиссия Верховной Рады по проверке нарушений законодательства на энергетическом рынке выявила факты финансовых махинаций и злоупотреблений в деятельности бывшего руководства НАК "Нафтогаз Украины". Об этом в интервью газете "Дело" сообщил 18 августа заместитель главы комиссии Владимир Сивкович.

По его словам, в деятельности НАК "Нафтогаз" были выявлены "регулярные фиктивные схемы по извлечению средств компании через банковские сертификаты, дисконтивные долги, воровство в виде аренды несуществующих зданий на 10 млн. грн., вымывание сотен миллионов со стороны облгазов и т.д.".

Кроме того, по словам депутата, были обнаружены случаи назначения на ключевые посты родственников высоких начальников и лиц без образования. Владимир Сивкович заявил, что комиссия уже имеет на руках все необходимые документы, которые будут озвучены в парламенте в сентябре.

Как сообщалось ранее, 17 августа вице-премьер Андрей Клюев подверг резкой критике работу бывшего руководства НАК "Нафтогаз Украины" и проинформировал, что на сегодня дефицит газа на Украине превышает 8 млрд кубометров, а финансовый долг "Нафтогаза" достигает 8 млрд грн.

ИА REGNUM