2006-08-21

Украина. В Севастополе назревает строительный скандал

В Севастополе зреет скандал, аналогичный афере компании «Элита-Центр» с продажей квартир в Киеве. Разрекламированные элитные апартаменты в центре города фирмы «Консоль» по документам являются подпорной стеной.

Как пишет "Слава Севастополя", застройщик намеревался возвести многоэтажный дом на Центральном городском холме, который является архитектурным памятником. Против строительства выступили жители улицы Терещенко - они опасаются, что возведение многоэтажки разрушит их дома. Почва на холме абсолютно непригодна для строительства высотных зданий. Грунтовые воды и двенадцатиметровый слой глины, согласно геологической экспертизе, могут привести к сползанию построек под собственной тяжестью. Напряженное противостояние между жителями улицы Терещенко и компанией "Консоль" продолжается уже полтора года.

Ранее горсовет Севастополя неоднократно указывал на незаконность деятельности фирмы "Консоль" на другом участке - улице Ефремова. Участок находится в непосредственной близости от берега моря, рядом с пляжем "Песочный". Данная территория была выделена еще в 1996 году под строительство квартала малоэтажных жилых домов семьям военнослужащих.

Однако в 1998 году Севастопольский военно-морской институт заключил договор с фирмой "Консоль", которая развернула полномасштабное строительство элитных высоток. Во время общественных слушаний в июне 2005 года рассматривалась проблема незаконного строительства этих зданий. Несмотря на отсутствие разрешений на высотное строительство в сейсмоопасной зоне и в двухсотметровой зоне от берега, высотки остались на прежнем месте.

Domik.net