2006-08-21

Украина. Ющенко до сентября определится относительно строительства "Донузлава"

Президент Виктор Ющенко поручил своему Секретариату в течение 10 дней представить обоснование позиции по перспективам строительства Крымского морского транспортно-промышленного комплекса «Донузлав» (северо-западное побережье Крыма). Об этом Ющенко сообщил журналистам в своей резиденции в Форосе (Крым).

Он уточнил, что не имеет своего определенного мнения по этому вопросу и готов выслушать и противников, и сторонников строительства порта, если их мнение будет обоснованным.

Президент добавил, что примет решение сразу после предоставления обоснований Секретариатом Президента.

Ющенко также подчеркнул, что власти Крыма и общественность должны иметь более активную позицию в этом вопросе. Президент заверил, что при вынесении решения будут учтены все точки зрения.

Как сообщил журналистам постоянный представитель Президента в Крыму Геннадий Москаль, он предоставил Президенту информацию о нецелесообразности строительства порта на Донузлаве из-за недостаточной загруженности 4-х крымских торговых портов.

Как сообщалось, в июне Ющенко обращался к Кабинету Министров Юрия Еханурова с требованием ускорить экологическую экспертизу проектов, связанных со строительством комплекса «Донузлав».

proUA