2006-11-17

Вьетнам. Главная тема экономического форума - энергетическая безопасность

В столице Вьетнама Ханое в пятницу открылся Деловой саммит форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), предшествующий политической встрече в рамках форума. Главная тема, которая будет обсуждаться с участием России, - энергетическая безопасность. Помимо этого, участники саммита обсудят Северную Корею с ее ядерным оружием, Иран, развитие торговли, борьбу с терроризмом. Япония, кроме того, надеется найти новые подходы к проблеме Южных Курил: на саммите премьер Синдзо Абэ встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Россия считает, что новые энергетические проекты на восточном направлении станут убедительным аргументом в энергодиалоге с Европой. Накануне глава "Транснефти" Семен Вайншток заявил, что в правительстве уже принято положительное решение по строительству отвода от трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в Китай.

Планируется подписать соглашение между "Газпромом" и "Петровьетнамом". В 1981 году "Петровьетнам" вместе с российской "Зарубежнефтью" создал СП "Вьетсовпетро", которое за это время принесло российскому бюджету более 5 млрд долларов. В начале года стало известно, что будущее предприятия под вопросом: Ханой стал настаивать на сокращении добычи нефти в стране и не исключил ликвидации СП в 2010 году. В качестве компромисса Москва предложила "Петровьетнаму", "Зарубежнефти" и "Газпрому" рассмотреть возможность совместной разведки и разработки месторождений, в том числе на рынках третьих стран. По данным "Ведомостей", рамочное соглашение с "Газпромом" предусматривает разведку и разработку нефтегазовых месторождений и сотрудничество в создании трубопроводной инфраструктуры во Вьетнаме.

NEWSru.com