2006-11-17

Россия. МПР и "Роснедра" разрабатывают программу освоения месторождений для регионов

Замминистра природных ресурсов РФ Алексей Варламов выступая на IV Международном форуме "Нефть России: настоящее и будущее", отметил, что если посмотреть на соотношение запасов по нефти к территории России, то становится понятно, что российские запасы примерно такие же, как и в других регионах мира. По словам замминистра, по газу ситуация значительно лучше - "это наш стратегический резерв, который надо использовать".

Как сказал А.Варламов, МПР видит свою задачу в создании и грамотном использовании минерально-сырьевой базы и призвано создать оптимальные условия для поиска месторождений нефти и газа, для воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Он, в частности, отметил необходимость создания такого правового поля, чтобы государство, с одной стороны, могло однозначно регулировать недропользование, а компании, с другой стороны, могли видеть перспективы своего развития и понимать, что и как они могут делать.

А.Варламов сообщил, что МПР и Роснедра сейчас разрабатывают программу освоения месторождений для регионов. По его словам, используется, как программный метод лицензирования, так и заявочный. Он считает, что в новых нефтегазовых регионах как раз и нужна программа, а в старых достаточно заявочного принципа лицензирования. 

Финмаркет