2006-11-17

Россия. "Газпром" увеличит объемы освоения недр в НАО

Председатель правления Алексей Миллер ОАО «Газпром» и глава администрации Ненецкого автономного округа (НАО) Валерий Потапенко подписали Соглашение о сотрудничестве. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в управлении информации газовой компании.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Ненецким автономным округом (НАО) подписано впервые, хотя на территории округа сосредоточены значительные запасы углеводородного сырья.
В соответствии с документом, ОАО «Газпром» и НАО подтверждают взаимную заинтересованность в реализации разработке и реализации программ, связанных с подготовкой и освоением ресурсов углеводородного сырья; использованием потенциала промышленных предприятий округа; развитием мощностей по использованию газомоторного топлива; газификацией населенных пунктов округа, развитием и совершенствованием системы устойчивого газоснабжения потребителей; а также разработкой и внедрением газосберегающих технологий.

Стороны совместно разработают мероприятия по совершенствованию баланса энергоресурсов НАО, направленные на его рационализацию и использование альтернативных источников энергии. Также будет разработана программа энергосбережения, предусматривающая использование новейших энергосберегающих технологий и современного газоиспользующего оборудования при реализации проектов газификации на территории округа.

Администрация НАО окажет содействие ОАО «Газпром» при проведении работ по геологоразведке, освоению и эксплуатации месторождений, проектно-изыскательских и строительных работ, а также в вопросах землеотвода.

«Самотлор-экспресс»