2006-11-17

Украина. "Венко" готова приступить к работе на Прикерченском участке в 2007 году

Законтрактованное компанией "Vanco International ltd." для проведения буровых работ судно "Atwood Southern Cross" вошло в Черное море и готово, в случае своевременного подписания соглашения с правительством Украины, начать бурение на Прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря в конце 2007 - начале 2008 года.

Планируется, что судно будет осуществлять бурение скважин в турецком и болгарском секторах Черного моря, после чего переместится на север к украинскому сектору моря.

Напомним, в сентябре 2006 года компания "Vanco Energy" (США) рассчитывала до 1 декабря нынешнего года подписать соглашение с правительством Украины о распределении продукции (СРП) в процессе реализации первого инвестиционного проекта по добыче нефти и газа на глубоководном шельфе Черного моря. Если бы договор был подписан, компания готова была бы начать проведение сейсмических исследований участка уже в мае следующего года.

"Vanco Energy" (США) специализируется на геологических и геофизических исследованиях перспективных участков шельфа, глубоководном бурении, добыче нефти и газа, а также является собственником месторождений нефти и газа вблизи Африки.

ЛIГАБiзнесIнформ