2006-11-17

Украина. Василий Джарты встретился с представителями компании "Венко"

16 ноября в Киеве состоялась рабочая встреча Министра охраны окружающей природной среды Украины Василия Джарты и Директора по вопросам деятельности компании ««Венко интернэшнл лимитэд» в Украине господина Джона Аймла. Главная тема – обсуждение вопроса о состоянии подготовки нового проекта соглашения и участия представителей «Венко в Рабочей группе Межведомственной комиссии по организации, заключению и выполнению соглашений о распределении продукции.

Во время встречи Василий Джарты подчеркнул, что для Украины – это первый опыт заключения соглашений о распределении продукции с иностранными компаниями, поэтому подобные документы должны фундаментально готовиться. «А ввиду того, что они заключаются на длительный срок (30-40 лет), украинская сторона должна выписать все условия так, чтобы будущим поколением не было за что нас упрекать», - отметил министр.

Со своей стороны Джон Аймл подтвердил важность данного проекта для компании и выразил готовность к широкому диалогу относительно условий распределения продукции. Он согласился с тем, что украинская часть углеводородов, которые будут добываться в границах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, должна составлять более половины всей продукции.

Особенный акцент Василий Джарты сделал на необходимости придания переговорному процессу максимальной публичности и открытости. «Общественность и СМИ должны быть широко и в полном объеме проинформированы обо всех этапах нашей работы и принятых решениях. Украина заинтересована в привлечении иностранных инвесторов, данное соглашение в последующем может стать образцом для заключения подобного рода документов», - подчеркнул министр.

Накануне, 15 ноября Джон Аймл встретился с Председателем Рабочей группы Межведомственной комиссии по организации, заключению и выполнению соглашений о распределении продукции, заместителем Министра охраны окружающей природной среды Сергеем Глазуновым. Джон Аймл был проинформирован о том, что на сегодняшний день продолжается интенсивная работа над разработкой нового проекта соглашения. Она завершится не позже 15 декабря 2006 года, после чего новый проект соглашения будет предоставлен представителям «Венко» для последующей доработки, об этом сообщили GEOnews.com.ua в пресс-службе Минприроды Украины.

GEOnews.com.ua