2006-11-17

Россия. Проект "Урал промышленный" может стать базой для программы развития УрФО

Проект «Урал промышленный - Урал Полярный» может стать базой для разработки федеральной целевой программы УрФО, - считает генеральный директор Межрегионального центра развития регионов Игорь Маламед.

В рамках проходящей в Екатеринбурге конференции «Инвестиционные проекты Большого Урала и их роль в экономике страны» директор Межрегионального центра сообщил, что для эффективного развития экономики необходимо разработка федеральных целевых программ, в том числе развития крупных территориальных округов.

«Что касается Урала - ситуация очень хорошая. Здесь действительно есть крупнейший проект, который мог бы послужить базой для федеральной целевой программы, объединяющей все субъекты - «Урал промышленный - Урал Полярный», - сказал Игорь Мармеладов. Он отметил, что разработка единой программы позволит увязать в себе разработку и реализацию крупнейших стратегических проектов, которые осуществляются в регионах.

Чиновник уточнил, что для разработки подобных программ необходимо менять систему управления. В частности, нужна система, которая позволит увязать между собой все отраслевые стратегии профильных министерств и планы развития крупных корпораций.

При рассмотрении вопроса реализации мега-проекта председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Большой Урал» Сергей Воздвиженский отметил, что «Урал промышленный - Урал Полярный» начнет реализовываться «года через три, после проведения всех необходимых технико-экономических обоснований и геологоразведочных работ на месторождениях полярного Урала». Это, по его словам, связано с тем, что инвесторы придут в проект только при наличии точных расчетов.

В заключение Сергей Воздвиженский обозначил первые результаты реализации проекта - в этом году геологоразведкой месторождений Полярного Урала освоено около одного миллиарда рублей бюджетных средств.

ИА "Север-Пресс"