2006-11-17

Азербайджан. "Лукойл" обсуждает возможность продолжения бурения на структуре "Ялама"

Российская «Лукойл» совместно с азербайджанскими  специалистами изучает возможность продолжения геолого-разведочного бурения на блоке Д-222 («Ялама»), заявил собкору «Тренда» в Москве вице-президент ОАО «Лукойл», президент «Лукойл Оверсиз Холдинг ЛТД» Андрей Кузяев. «Это наш главный проект», - сказал он.

Говоря о других региональных проектах и планах «Лукойла», вице-президент компании сказал, что перспективы с Казахстаном на шельфе Каспийского моря заключаются в том, что у «Лукойла» на сегодняшний день там три геолого-разведочных проекта – это «Караган», «Аташ» и совсем недавно было подписано соглашение по проекту «Жанбай», на котором активное геолого-разведочное бурение начнется с 2008 года.

Что касается Туркменистана, Андрей Кузяев сообщил, что компания ведет переговоры о геолого-разведочном освоении шельфа Каспия этой страны.

«Мы ждем результатов встречи руководства Туркменистана и ОАО «Лукойл». После этого мы продолжим наши работы в следующем году. Итоги по Колумбии также будут объявлены к концу года», - отметил вице-президент ОАО «Лукойл».  

По словам Кузяева, в Иране «Лукойл» ищет возможности для наращивания партнерства, но какие-либо проекты не обсуждаются до заключения контракта.

Он также сообщил, что в прошлом году было заключено соглашение с

иранской национальной нефтяной компанией по двум блокам, а изучение третьего блока - «Анаран» ведется компанией самостоятельно, и это изучение планируется завершить в августе следующего года.

Комментируя перспективы компании в Ираке, он сказал, что сегодня у «Лукойла» каких-либо серьезных проблем в этой стране нет. «Мы никакой активной операционной деятельности не ведем (в Ираке). В то же время мы постоянно работаем в рамках меморандума, который мы заключили 4 года назад. Причем я хотел бы подчеркнуть, что наш меморандум был вторым по счету с Министерством нефти. У нас учатся 200 студентов, мы завершили программу материальной помощи Министерству. Оказываем технологические консультации для министерства по ряду месторождений. У нас в ближайшее время пройдет заседание технического комитета», - отметил Кузяев.

"Тренд"