2006-11-17

Казахстан. "ЛУКОЙЛ" подписал договор с "КазМунайГаз" о разработке блока Жамбай

Дочерняя компания ЛУКОЙЛа – Lukoil Overseas – подписала договор с компанией KazMunaiGaz об участии в разработке подводного блока Жамбай в Каспийском море, заявил вчера президент Lukoil Overseas Андрей Кузяев.

Доля ЛУКОЙЛа в проекте составит 25%, еще 25% будут принадлежать Repsol, а KazMunayGaz станет владельцем 50% проекта. Договор вступит в силу после завершения организационных процедур в Казахстане. Запасы Жамбайского блока, по оценкам KMG, составляют около 4 млрд. б.н.э. углеводородов.

Андрей Кузяев также отметил, что ЛУКОЙЛ планирует вложить $27 млрд. в действующие зарубежные проекты компании и в приобретение новых активов за пределами России до 2017 года. К этому времени компания планирует довести объем добычи за пределами России не менее чем до 800 тыс. брр. в сутки.

Наконец, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов объявил, что ЛУКОЙЛ сформирует совместное предприятие с "Газпромом", задачей которого будет приобретение активов в России и за ее пределами. Первый вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов отметил, что компания ведет переговоры с крупнейшей французской нефтяной компанией Total о приобретении 20% Харьягинского нефтяного месторождения в Ямало-Ненецком АО, которое разрабатывается на условия соглашения о разделе продукции, сообщило агентство "Итар-ТАСС".

Новость об участии в разработке Жамбайского блока, безусловно, является положительной для компании, поскольку это позволит ЛУКОЙЛу участвовать в крупном проекте в казахстанской части шельфа Каспийского моря. Что касается планов расширения деятельности за рубежом на следующие 10 лет (с "Газпромом" или самостоятельно), то мы считаем, что эта новость не повлияет на настроения участников фондового рынка в связи с высоким уровнем неопределенности.

Finam.ru