2006-11-17

Украина. Министр угольной промышленности Украины посетил Луганскую область

16 ноября Министр угольной промышленности Украины С.Тулуб посетил Луганскую область с рабочей поездкой. В аэропорту Луганска он встретился с председателем Луганской облгосадминистрации А.Антиповым и председателем областного совета В.Голенко. После этого Сергей Тулуб отправился в Первомайск.

Основная цель его поездки на Луганщину – решение проблем, связанных с деятельностью ГП «Первомайскуголь». В связи с этим он посетил шахту «Горская» этого госпредприятия. Итогом поездки станет совещание, на котором будут рассмотрены результаты работы предприятия в текущем году, определены меры по выводу его из кризисного состояния и намечены задачи на следующий год.
 
В текущем году ГП «Первомайскуголь» выполнило задание по добыче угля на 46,4 %. Годовая производственная мощность «Первомайскугля» составляет 1,35 млн тонн, балансовые запасы – 231,7 млн тонн угля, из них подготовленные к выемке – 940 тыс. тонн. Вместе с тем убытки предприятия на сегодня составляют 96 млн. 291,2 тыс. грн. Кредиторская задолженность – более 41 млн грн, кредиторская – более 200 млн грн.

В составе предприятия работает 6 шахт, одна обогатительная фабрика и 10 вспомогательных предприятий.

Пресс-служба Луганской ОГА