2006-11-17

Россия. "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть" создают совместное предприятие

«ЛУКОЙЛ» и «Газпром нефть» ведут переговоры о создании совместного предприятия, которое могло бы использовать объединенные возможности нефтяных компаний как на действующих объектах, так и для получения новых лицензий, - заявил член Совета директоров «ЛУКОЙЛа» Равиль Маганов. Размеры участия компаний в совместном предприятии пока неизвестны.

Ранее о возможности создания совместного предприятия «ЛУКОЙЛа» и «Газпром нефти», которое могло бы приобретать активы в России и за рубежом, заявил глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. Он добавил, что оператором совместного предприятия будет «Газпром нефть».

Представители «Газпром нефти» отмечают, что в рамках совместного предприятия компании намерены работать «в регионах общих интересов». Конкретные проекты, как и распределение долей участников совместного предприятия, пока окончательно не определены. Условия будут объявлены, когда стороны подпишут договор.

Как сообщает Агентство нефтяной информации, соглашение о создании совместного предприятия будет подписано в двадцатых числах ноября. И, скорее всего, после заседания Совета директоров «Газпром нефти», на котором будет принято решение о созыве внеочередного собрания акционеров для рассмотрения вопроса о назначении нового президента компании.

«Газпром» и «ЛУКОЙЛ» заключили соглашение о стратегическом партнерстве до 2014 года в марте 2005 года. Этот документ определяет основные направления сотрудничества в реализации проектов, связанных с разведкой и разработкой месторождений, транспортировкой нефти и газа.

ИА "Север-Пресс"