2006-11-17

Россия. Сергей Оганесян: В России бездействуют более 25% нефтяных скважин

Об этом сообщил в пятницу на Международном нефтяном форуме глава Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) Сергей Оганесян.

«По существу, мы имеем скважины, которые просто простаивают», - пояснил он. В то же время, Оганесян считает, что «время, когда компании вынуждены были работать только на высокоэффективных скважинах, заканчивается».

Еще одной проблемой нефтяной отрасли России Оганесян назвал слишком низкий коэффициент нефтеизвлечения. По его словам, «увеличение коэффициента нефтеизвлечения на сотые доли процента сравнимы с открытиями новых крупных месторождений».

Глава Росэнерго также отметил необходимость обновления и создания новых крупных нефтеперерабатывающих заводов. При этом он констатировал, что «повышение глубины переработки на сегодняшний день остается декларацией». «В целом, движения по улучшению переработки сейчас нет», - добавил Оганесян.

Он призвал «уделять больше внимания строительству нефтеперерабатывающих заводов и химических комплексов», заметив, что «нефтяные компании уже наработали значительную капитализацию и ресурсы для этого».

«Взгляд»