2006-11-17

Россия. Предприятия Нерюнгри не справились с планами по добыче угля и золота

16 ноября в Нерюнгри прошло заседание районного экономического совета.

По таким важным показателям, как добыча угля и золота, планы не выполнены. Так, если Нерюнгринский разрез и угледобывающее предприятие «Эрэл» по итогам девяти месяцев перевыполнили план, то производственно-коммерческая фирма «Север», совместное предприятие «Эрчим-Тхан», разрез «Олонгринский» и «Малые разрезы Нерюнгри» не справились с поставленными задачами. Причем, по данным районной администрации, «Эрчим-Тхан» вообще не добыл в этом году ни одной тонны угля. Резкой критике на заседании экономического совета подверглось и руководство золотодобывающего предприятия «Восток-Аурум», добыча драгметалла в котором составила менее 36 процентов от запланированной.

Руководители подвергшихся критике предприятий 16 ноября были вызваны на заседание совета. Многие из них не согласились с предъявленными претензиями, объяснив низкие показатели изначально завышенными плановыми заданиями, которые были даны правительством республики. Кроме того, по словам некоторых золотодобытчиков, на выделенных им для разработки месторождениях запасы драгметалла оказались гораздо ниже прогнозных. В результате из запланированных 3 433 килограммов золота нынче здесь добыли лишь 3365.

Невыполнение плановых заданий ведет к недополучению бюджетом средств, необходимых для социального развития района. В этой связи глава администрации Нерюнгринского района Василий Старцев не был склонен принимать объяснения руководителей предприятий, заваливших план, и потребовал внести в протокол заседания пункт о необходимости обращения в правительство республики с предложением о лишении недропользователей-штрафников лицензий на месторождение, разрабатываемые ими неэффективно.

ИА SakhaNews