2006-12-07

Украина. Ю.Бойко определил основные принципы энергетической политики Украины

Как сообщает пресс-служба Минтопэнерго, на Украинском бизнес-форуме в Нью-Йорке министр топлива и энергетики Украины Ю.Бойко сказал, что строительство крепкой, надежной энергетической экономики, обеспечивающей поставки ресурсов с востока к потребителям на запад, является основой стратегической повестки дня Украины.

В своем докладе, прозвучавшем для американских инвесторов, он выделил четыре ключевые позиции, на которых базируется энергетическая стратегия Украины:

- преданность Украины углублению общего сотрудничества с ЕС, включая энергетическую сферу;
- концентрация на создании современного энергетического сектора в Украине;
- поддержка крепких отношений с Российской Федерацией;
- строительство настоящего стратегического энергетического партнерства с США, что принесет существенную выгоду обеим сторонам.

Министр отметил, что в данном контексте Украина проводит экономические реформы, что обеспечит совместимость отечественной и европейской экономических систем, модернизирует промышленность и усилит долгосрочные партнерские взаимоотношения с Россией, Причерноморскими и Прикаспийскими странами, чьи энергетические поставки являются ключевыми для обеспечения глобального энергетического баланса.

«Создание прозрачной, гибкой и эффективной среды для инвестиций и расширения бизнеса также является ключевым элементом нашей стратегии», - отметил Ю.Бойко.

По словам Ю.Бойко, до 2030 г. планируется снизить энергозависимость Украины от импортированных энергоносителей до 12 %.

Комментируя отношения с РФ, министр отметил, что в октябре текущего года с Россией были достигнуты важные и взаимоприемлемые условия в нефтегазовой, электроэнергетической и ядерной сферах.

В отношении украинско-американского сотрудничества, Ю.Бойко отметил, что Украина заинтересована в привлечении американских партнеров к Евразийскому нефтетранспортному проекту.

Он также подчеркнул, что Украина приглашает американские компании принять участие в разработке залежей нефти на шельфе Черного моря и сообщил, что значительный прогресс достигнут Украиной в подписании своего первого соглашения по распределению продукции с компанией Vanco.

GEOnews.com.ua