2006-12-07

Казахстан. Нефтяную компанию "МангистауМунайГаз" могут продать россиянам

Казахская компания "МангистауМунайГаз" может быть в ближайшее время продана за $4 млрд.

Как передает "Reuters", в настоящее время правительство Казахстана изменило позицию по отношению к покупкам иностранцами нефтяных активов и теперь пытается вернуть их под государственный контроль. Например, приобретение китайской корпорацией "CITIC" за $1,9 млрд. компании "Nations Energy", принадлежащей индонезийским инвесторам, зарегистрированной в Канаде, но располагающей активами в Казахстане, превратилось в политическое противостояние. Также в прошлом году китайская компания "China National Petroleum Corp." (CNPC) купила еще одну канадскую компанию "Петроказахстан" за $4,2 млрд., но сделка смогла состоятся только после того, как правительство пригрозило использовать законы для блокировки продажи и CNPC согласилась продать большую часть активов Казахстану.

Эксперты считают, что покупателем "МангистауМунайГаз" может стать российская компания, поскольку правительство Казахстана недовольно стремительным расширением китайского присутствия в нефтегазовой индустрии страны.

Напомним, компания "МангистауМунайГаз" обладает доказанными резервами в 500 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте по западным стандартам, основную часть которых составляет нефть, а ежедневная добыча составляет 115 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте. За десять месяцев текущего года "МагистауМунайГаз" добыла 4,811 млн. тонн нефти. В целом в 2006 году компания планирует добыть 5,64 млн. тонн нефти.

По российской классификации, резервы компании составляют 1 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте. Основная часть добычи компании сосредоточена на месторождении Каламкас, поставляющем 90 тыс. баррелей в сутки.

ЛIГАБiзнесIнформ