2006-12-07

Казахстан. В 2008 г. планируется бурение 2-й разведочной скважины на Тюб-Карагане

Бурение второй разведочной скважины на участке Тюб-Караган планируется в 2008 году. Об этом в среду на общественных слушаниях «Оценка воздействия на окружающую среду инженерно-геологических изысканий, проводимых перед бурением разведочной скважины № 2 на участке Тюб-Караган» сообщил генеральный директор филиала «Тюб-Караган Оперейтинг Компани Б. В.» в г. Актау Молдагали Жанбиров, передает Казинформ.

«Бурение планируется для оценки перспектив нефтегазоносности структуры и подтверждения прогнозных запасов», - подчеркнул М. Жанбиров. По его словам ожидается, что его будет осуществлять компания «ЛУКОЙЛ-Шельф ЛТД» с помощью самоподъемной буровой установки (СПБУ) «Астра».

М. Жанбиров отметил, что непосредственно на структуре Тюб-Караган в 2005 году была пробурена одна разведочная скважина. «Скважина глубиной 2500 м вскрыла проектный горизонт, верхний триас, но признаки углеводородов не были выявлены по всему стволу скважины, - сообщил он. – Предполагаемой причиной отсутствия продуктивности является сильная дислоцированность всего геологического разреза в своде структуры, и для выбора точки заложения второй скважины требуется дополнительное изучение и обобщение всех ранее полученных геолого-геофизических данных».

Как сообщил старший менеджер департамента экологических исследований ТОО «SED» («Sustainabl Ecology Development») Адиль Абатов, инженерно-геологические изыскания планируется провести в три этапа. На первом будут выполнены детальные исследования на площадке 3 на 3 км. Целью указанных работ является выбор площади размером 200 на 200 м, благоприятной для постановки СПБУ и согласование местоположения проектной разведочной скважины № 2. На втором этапе будет осуществляться получение данных для оценки несущей способности грунтового основания и условий проходки верхнего интервала скважины. На третьем - проведены лабораторные исследования керна и грунта, а также окончательная обработка и обобщение материалов с учетом данных бурения.

По словам А. Абатова, на этапе инженерно-геофизических работ будут задействованы два исследовательских судна. На этапе геотехнических исследований – судно с буровой установкой или буровой понтон с буксиром, в зависимости от глубины моря на участке проведения геотехнических работ. При необходимости будет привлечено несколько судов поддержки: судно технической поддержки, танкер и судно-мусоросборщик.

«Полевые инженерно-геологические исследования запланированы на второй-третий квартал 2007 года», - сообщил А. Абатов. Он отметиил, что в целом сроки выполнения работ составят 17 недель, но продолжительность полевого сезона может корректироваться в соответствии с погодными условиями.

Казинформ