2006-12-07

Украина. Презентован "Обзор энергетической политики Украины 2006" на украинском языке

В среду, 6 декабря, в Киеве состоялась презентация украиноязычного варианта «Обзора энергетической политики Украины», подготовленного Международным энергетическим агентством (МЭА) при содействии Минтопэнерго Украины.

В документе содержится информация о направлениях развития энергетического рынка, особенности энергетической политики, а также рекомендации правительству Украины по решению проблем в энергетическом секторе.

В презентации приняли участие заместитель Министра топлива и энергетики Украины Шеберстов, заместитель Исполнительного директора МЭА Рамзей, руководитель проекта обзора энергетической политики Мередит Эванс, руководители департаментов Минтопэнерго, представители Минуглепрома, Министерства охраны окружающей природной среды, Министерства строительства, «Нафтогаза Украины», «Энергоатома», других ведомств и компаний.

В своем вступительном слове Шеберстов напомнил о том, что в октябре текущего года украинская общественность имела возможность ознакомиться с англоязычной версией доклада. По словам замминистра, этот фундаментальный аналитический труд содержит в себе взгляд зарубежных экспертов на основные аспекты действий украинской власти в энергетической сфере, а также тенденции их развития.

«Актуальность исследований МЭА состоит в том, что они являются фактически первым и единственным на сегодняшний день комплексным анализом энергетической политики Украины, который совершили за последние несколько лет западные эксперты», - сказал Шеберстов, считающий, что благодаря усилиям экспертов Агентства за границей лучше поймут процессы, происходящие в энергетическом пространстве Украины. «Это позволит повысить международный авторитет нашего государства, а также будет содействовать углублению сотрудничества украинских энергетиков с зарубежными партнерами», - подчеркнул он. Об этом сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

GEOnews.com.ua