2006-12-07

Россия. "Нефтеотдача" получит лицензию на освоение Писаревского месторождения

Федеральное агентство по недропользованию России (Роснедра) приняло решение о выдаче лицензии на разработку Писаревского месторождения кварцевых стекольных песков (Ардатовский район, Нижегородская область) ЗАО «Научно-технологический центр «Нефтеотдача» (Кстово). Об этом агентству «ИФ-Регион» сообщили в региональном агентстве недропользования по Приволжскому федеральному округу. Лицензия может быть выдана в течение месяца.

Как уже сообщалось, в сентябре 2006 года региональное агентство недропользования рекомендовало Роснедрам рассмотреть возможность выдачи лицензии кстовской компании.

Напомним, что конкурс на право разработки Писаревского месторождения 21 сентября не состоялся, так как на участие в нем была подана лишь одна заявка – от ЗАО «НТЦ «Нефтеотдача». По законодательству о недрах региональное агентство недропользования может признать возможным выдачу лицензии компании, подавшей заявку на конкурс, с учетом представленного технико-экономического обоснования (ТЭО).

Как ранее оценивало агентство недропользования по ПФО, объем инвестиций в разработку Писаревского месторождения должен составить около 3 млрд. рублей. Помимо разработки песчаного карьера проект включал строительство обогатительной фабрики и стекольного мини-завода.

По данным агентства недропользования, запасы стекольных песков Писаревского месторождения составляют около 29 млн. тонн, из которых 19 млн. тонн – подтвержденные. При этом качество песка несколько хуже, чем на Сухобезводненском месторождении (Краснобаковский район Нижегородской области), так как в нем выше содержание окислов железа.

Впервые аукцион на право разведки и разработки Писаревского месторождения прошел в 2003 году, но был признан не состоявшимся из-за отсутствия заявок.

ИА «ИФ-регион»