2006-12-07

Украина. Подготовка проекта Общегосударственной программы развития заповедного дела

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рассмотрел вопрос «О состоянии подготовки проекта Общегосударственной программы развития заповедного дела на период до 2020 года».

Мировая и национальная природоохранная практика свидетельствует, отметил глава Комитета В.Кальченко, что главной гарантией сохранения уникальных и типовых природных ландшафтов, сокращения темпов утраты биоразнообразия является создание и поддержка научно обоснованной, репрезентативной и эффективно руководимой системы территорий и объектов природно-заповедного фонда как базового элемента экологически сбалансированного социально-экономического развития отдельных регионов и всей страны.

В результате реализации государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды площадь природно-заповедного фонда в Украине с 1994 г. увеличилась почти в два раза, или на 1,3 млн га.

Народные депутаты подчеркивали, что в первые десять лет независимости Украины заповедное дело имело прогрессивное развитие. Но за последние пять лет наметились негативные тенденции в развитии сети природно-заповедного фонда и заповедного дела в целом.

Из-за низкого уровня финансового и материально-технического обеспечения ухудшается и так неудовлетворительное состояние функционирования отраслевых учреждений, которые обеспечиваются на уровне 35 % от потребностей.

В условиях рыночной экономики роль природно-заповедного фонда в сохранении биотического и ландшафтного разнообразия, считают члены Комитета, является фундаментальной и ключевой. С этой целью разрабатывается «Общегосударственная программа развития заповедного дела до 2020 года», которая должна обеспечить реализацию единой государственной политики в сфере развития заповедного дела, усовершенствовать управление системой территорий и объектов природно-заповедного фонда и т.д.

По итогам обсуждения члены Комитета приняли решение обратить внимание Кабинета Министров на необходимость ускорения разработки Программы, согласования и внесения на рассмотрение Верховной Рады до 1 марта 2007 г., сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины.

GEOnews.com.ua